Эта статья полезна творческим людям увлекающимся рисованием  —  тем, кто любит создавать всевозможные эксклюзивные и оригинальные вещё при помощи не стандартных средств самыми разнообразными способами. И тем, кому просто надоело рисовать фломастерами, тем кто любит пускать не обычные химические рецепты в дело. Будет не лишним узнать здесь что ни будь интересное  для себя.

Несколько различных способов покрасить бумагу:

—  Окраска готовой бумаги погружением.

При этом способе окраски бумага погружается в растворы основных, кислых или субстантивных анилиновых красок, а затем высушивается. Этот способ применяется в особенности к тонким сортам бумаги, как, например, к шелковой бумаге.

— Окраска бумаги посредством смазывания

Растворы основных, кислых и субстантивных анилиновых красок наносят посредством широких кистей или вальцов на поверхность бумаги.

—  Окрашивание бумаги в радужные цвета

Бумагу кладут в ванночку, которую наполняют водой таким образом, чтобы она стояла над бумагой на 10 см. Потом на поверхность воды льют по капле раствор смолистого вещества в алкоголе и т. п. От различной густоты отделяющегося смоляного слоя происходит игра цветов. Потом предмет вынимают из жидкости, и вследствие высушивания смоляного слоя на поверхности его образуются радужные цвета.

Серебрение бумаги по Дювалю:

Растворяют оловянную соль (хлористое олово) в воде, подкисленной небольшим количеством соляной кислоты. В этот раствор вставляют чистую пластинку цинка и оставляют ее до тех пор, пока все олово не осядет в виде тонкого порошка. Этот порошок получается тем тоньше, чем жиже раствор оловянной соли. Полученный осадок сначала промывают в воде, потом в разжиженной уксусной кислоте и, наконец, высушивают. При употреблении металлический порошок растирается -с клеевой водой и наводится на бумагу.

Бронзирование бумаги:

Листы бумаги покрываются жидким столярным клеем или гуммиарабиком и затем посыпают ровным слоем (через сито) бронзовым порошком. Чтобы бронзировка получилась глянцевитой, порошок натирают, когда бумага просохнет, полированным камнем.

P.S.: Я постарался наглядно показать и описать не хитрые советы. Надеюсь, что хоть что-то вам пригодятся. Но это далеко не всё что возможно выдумать, так что дерзайте, и штудируйте сайт https://bip-mip.com/

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *